Лукашенко: необходимо повышать эффективность работы реального сектора

© Sputnik / Виктор ТолочкоНацбанк Беларуси
Нацбанк Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства отметил, что для правительства и Нацбанка первостепенная задача – исключить все то, что сдерживает экономический рост.

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Правительству и Нацбанку следует исключить все то, что сдерживает экономический рост, а также повысить эффективность работы реального сектора, отметил президент Беларуси Александр Лукашенко во время ежегодного послания к белорусскому народу и парламенту.

Работа АЗС, архивное фото - Sputnik Беларусь
Политика сдерживания цен от Белнефтехима: в Беларуси снова дорожает бензин

"Совету министров следует принимать более действенные меры, все субъекты хозяйствования находятся в одинаковых условиях. Курс рубля, процентные ставки, другие условия для всех одни, а работают все по-разному", – посетовал глава государства.

Глава государства отметил, что практику, когда предприятия стремятся компенсировать свою бесхозяйственность бюджетными средствами, нужно прекращать окончательно. Каждый руководитель должен думать о кардинальном повышении производительности труда и в целом об экономической эффективности предприятия. Иного пути повышения благосостояния наших людей нет.

"Рост заработной платны и прибыль – главные критерии оценки работы руководителя любого уровня. И абсолютно правильно была несколько лет назад поставлена триединая задача – цены, занятость, зарплата. "Большой разговор" подтвердил, что она и сегодня актуальна. Именно цены являются темой, которая в наибольшей степени беспокоит население. Если цены будут высокими, то зарплата всегда будет казаться недостаточной", – констатировал президент.

Sputnik ведет онлайн-трансляцию ежегодного послания президента.

Лента новостей
0