Президент: рост пенсий должен продолжиться

© Sputnik / Мария АмелинаПо словам продавцов, пожилые люди часто вынуждены откладывать что-то из продуктов, так как им не хватает денег
По словам продавцов, пожилые люди часто вынуждены откладывать что-то из продуктов, так как им не хватает денег - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент поручил поднять уровень пенсий до 50% к уровню средней заработной платы.

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Александр Лукашенко считает, что социально гарантированный уровень соотношения средней пенсии по возрасту и средней заработной платы должен быть не ниже 40% и стремиться к 50%, как это принято во всем мире, об этом белорусский лидер заявил в ходе ежегодного послания народу и парламенту.

Возраст выхода на пенсию в разных странах – инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
В каком возрасте выходят на пенсию в разных странах

"Надо помнить, что от зарплаты тех, кто работает, зависит благосостояние людей старшего возраста. Для большинства из них это единственный источник доходов. В 18-м году трижды увеличили пенсии. Их рост должен быть и в 19-м году", – адресовал поручение правительству президент.

Отметив, что "наши пенсионеры порой уходят на пенсию в хорошем здравии с активной творческой работы", белорусский лидер предложил создать им приемлемые условия для продолжения работы.

"Надо дать им возможность работать. Это опытные, талантливые, законопослушные граждане. Эти люди до 75, а некоторые – и до 80, в здравом уме и могут работать. Надо им создать условия", – заявил президент.

Sputnik ведет текстовую онлайн-трансляцию ежегодного послания президента.

Читайте также:

Лента новостей
0