"Нафтан": некачественная нефть для завода — это катастрофа

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод и нефтепровод "Дружба"
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Завод "Нафтан" принял решение о снижении загрузки предприятия — чтобы иметь возможность максимальное количество дней проработать до урегулирования ситуации.

МИНСК, 20 апр – Sputnik. Некачественная нефть является катастрофой для завода, заявил в эфире "Субботнего выпуска" телеканала ОНТ гендиректор завода "Нафтан" Александр Демидов.

Флаги с логотипом концерна Белнефтехим - Sputnik Беларусь
Белнефтехим потребует компенсацию за некачественную российскую нефть

Ранее концерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России. Для урегулирования ситуации белорусская сторона запросила официальную встречу с представителями "Транснефти".

"Для завода это катастрофа. Мы видим очень серьезные проблемы. Нами принято решение о снижении загрузки, начиная с сегодняшнего дня, для того, чтобы мы, имея определенные запасы и подход к качественной нефти, могли максимальное количество дней проработать до урегулирования ситуации", - сказал гендиректор "Нафтана" Александр Демидов.

В свою очередь глава "Белнефтехима" Андрей Рыбаков заявил, что таких прецедентов раньше не было. "На сегодняшний день нами ведется мониторинг ситуации ежесуточный и ежечасный", - сказал Рыбаков.

Дело в том, что российская нефть – с высоким содержанием хлора. Уровень в десятки раз превышает допустимый. Это подтвердили и российские специалисты, которые присутствовали при отборе образцов.

Такое сырье и переработать сложнее, и нефтепродуктов извлечь можно меньше. К тому же страдает оборудование: всего за неделю коррозия съедает 4 миллиметра стальной трубы.

Лента новостей
0