Мозырский НПЗ: оборудование вышло из строя, но выпуск продукции продолжается

© Photo : Мозырский НПЗМозырский НПЗ
Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалистами были установлены пропуски теплообменных трубок воздушного холодильника ХК-105, состоящего из шести секций на установке ЛК6У №2 секции С-100.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Мозырский нефтеперерабатывающий завод заявил о выходе из строя дорогостоящего оборудования, однако заверил в том, что вся продукция выпускается в полном ассортименте, соответствующая информация опубликована на сайте предприятия.

Концерн "Белнефтехим" сообщил в пятницу о падении качества поступающей из России нефти. Как заявили в понедельник на Мозырском НПЗ, из-за сырья на предприятии выявлена поломка оборудования.

"В течение последних нескольких дней Мозырский НПЗ перерабатывает нефть сорта Urals c высоким содержанием хлорорганики, обладающей повышенной коррозионной активностью. Плохое качество перерабатываемого сырья сказалось на работе оборудования", – говорится в заявлении предприятия.

Как заявляют на НПЗ, еще в субботу на установке ЛК6У №2 секции С-100 выявлены пропуски теплообменных трубок воздушного холодильника ХК-105, состоящего из шести секций. Оборудование демонтировано, сейчас его ремонтируют специалисты. Специальная комиссия установила признаки коррозионного разрушения теплообменных трубок.

Гендиректор НПЗ Виталий Павлов заявил о том, что в этой ситуации специалисты предприятия действовали быстро и четко. Сейчас за оборудованием усилен контроль, а также увеличена подача реагентов, способствующих снижению коррозионного износа.

Флаги с логотипом концерна Белнефтехим - Sputnik Беларусь
Белнефтехим потребует компенсацию за некачественную российскую нефть

"Несмотря на возникающие проблемы, связанные с коррозионным износом оборудования, Мозырский НПЗ по-прежнему выпускает товарную продукцию, соответствующую международным стандартам качества, в полном ассортименте", – подчеркнули на НПЗ.

Проблема временная

Факт проблем с качеством нефти ранее подтверждала компания "Транснефть". Предприятие заявляло о готовности провести встречу с белорусскими партнерами для решения ситуации.

Полностью решить проблему "Транснефть" пообещала к понедельнику-вторнику. Как заявил накануне на оперативном штабе вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко, сомнений в профессиональных действиях компании не возникает.

Беларусь ввиду сложившейся ситуации решила временно ограничить экспорт светлых нефтепродуктов. В то же время "Транснефть" продолжает поставлять нефть как в республику, так и транзитом. Также официальный Минск обратился с просьбой увеличить прокачку нефти на другом направлении "Сургут — Полоцк", загруженному сейчас только на 10%.

Читайте также:

Лента новостей
0