Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов в Польшу, Балтию и Украину

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота базы нефтепродуктов
Работа базы нефтепродуктов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Республика приостановила свои контрактные обязательства до момента решения вопроса с качеством нефти.

МИНСК, 23 апр — Sputnik. Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов в Польшу, Балтию и Украину, заявил журналистам во вторник заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб.

"Белнефтехим" сообщил в минувшую пятницу об ухудшении качества поставляемой из России нефти. Как поясняли в Минэнерго РФ, проблема носит технический характер. Компания "Транснефть" заявила о скором исправлении ситуации и согласилась встретиться с белорусскими коллегами.

Нефтеперекачивающая станция - Sputnik Беларусь
Прокачку нефти по северной ветке "Дружбы" увеличат

"Приостановлена поставка светлых нефтепродуктов, бензинов и дизтоплива в Украину, Балтию и Польшу... На текущий момент (контрактные обязательства – Sputnik) приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью", – заявил замглавы БНК, его слова приводит РИА Новости.

Как добавил замглавы БНК, если снижается объем переработки российской нефти, соответственно, снижается и объем белорусского экспорта. "Снижение объема экспорта происходит для того, чтобы обеспечить полностью внутренний рынок (топливом – Sputnik) в полном объеме", – пояснил Гриб.

Как добавил Гриб, "экспорт из Беларуси темных нефтепродуктов сохранен в полном объёме в связи с отсутствием их потребления на внутреннем рынке"

Ранее белорусская сторона сообщила о договоренностях с "Транснефтью" по увеличению поставок нефти через "северную ветку" трубопровода "Дружба", ранее нагруженную лишь на 10%.

Встреча белорусской и российской сторон по данной теме состоится уже в этот вторник. Как ранее заявлял вице-премьер Игорь Ляшенко, сомнений в профессионализме действий компании "Транснефть" в сложившейся ситуации не возникает.

Читайте также:

Лента новостей
0