Минск ждет увеличения объемов прокачки нефти по северной ветке "Дружбы"

© Sputnik / Юрий Стрелец / Перейти в фотобанкОтработка тушения пожара на самом большом нефтяном резервуаре нефтепровода "Дружба"
Отработка тушения пожара на самом большом нефтяном резервуаре нефтепровода Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Речь идет о том, чтобы прокачивать больше нефти по северной ветке нефтепровода "Дружба", где сырье более качественное.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Беларусь "со дня на день" ждет принятия российской стороной решения об увеличении объема прокачки качественной нефти по северной ветке нефтепровода "Дружба", цитирует РИА Новости председателя концерна "Белнефтехим" Владимира Сизова.

На минувшей неделе возникли проблемы с качеством нефти, поступающей по южной ветке данного нефтепровода. "Транснефть" признала, что в сырье повышено содержание хлоридов, и заявила, что приняла меры для скорейшего решения проблемы.

Работа базы нефтепродуктов  - Sputnik Беларусь
Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов в Польшу, Балтию и Украину

Из-за проблем с качеством нефти на южной ветке "Дружбы" Минск попросил "Транснефть" увеличить прокачку нефти в Беларусь по северной ветке – то есть по нефтепроводу "Сургут-Полоцк".

"Я ожидаю официального решения со дня на день", – сказал Сизов.

Он выразил благодарность российским коллегам, говоря о том, что есть предварительная готовность увеличить объемы прокачки нефти по направлениям, где она не загрязнена.

В целом экспорт нефти осуществляется в штатном режиме, отметили в российском Минэнерго.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Беларусь по южной ветке трубопровода "Дружба", возникла на прошлой неделе. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы.

Минск запросил на 23 апреля официальную встречу с российской стороной. Среди прочего на ней хотят обсудить компенсацию за ущерб, причиненный оборудованию белорусских НПЗ.

Читайте также:

Лента новостей
0