Роуминг между Беларусью и Россией могут отменить в конце этого года

© PexelsМобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже готова инициатива отменить роуминг сразу в пяти странах, входящих в Таможенный союз.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Роуминг между Беларусью и Россией может быть отменен уже в конце текущего года, об этом сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

"Я надеюсь, что уже в конце этого года", – ответил руководитель ФАС на вопрос, когда будет отменен роуминг в рамках Союзного государства. Артемьев подчеркнул, что работа по этому вопросу "продвигается хорошо".

Заседание комиссии по экономическим вопросам Экономсовета Исполкома СНГ - Sputnik Беларусь
В роуминге – как дома: антимонопольные службы урегулируют цены на связь в СНГ

Весной этого года сообщалось, что ФАС и Минкомсвязь России в ближайшее время подготовят доклады для правительств двух стран по поводу отмены роуминга.

"Мы считаем, что отмена роуминга по примеру России в Беларуси – это первый шаг в рамках Союзного государства. Потому что уровень интеграции Беларуси и России самый высокий", – подчеркнул Артемьев, добавив, что белорусское правительство рассматривает вопрос об отмене роуминга.

Глава ФАС заметил, что уже представлена инициатива проработать данный вопрос и в формате Таможенного союза, чтобы сразу все пять стран, входящих в ТС, отменили роуминг.

Впервые вопрос отмены роуминга между Беларусью и Россией прозвучал на заседании Высшего государственного совета Союзного государства. Впоследствии спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила оформить этот вопрос в виде протокольного поручения. В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал эту инициативу.

Лента новостей
0