Эксимбанк Китая выделит БЖД 65,7 миллиона евро кредитных средств

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭлектричка подъезжает к станции, архивное фото
Электричка подъезжает к станции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Средства будут направлены на электрификацию ряда участков железной дороги в республике.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. ГО "Белорусская железная дорога" и Эксимбанк Китая подписали кредитное соглашение на 65,7 миллиона евро, об этом в четверг сообщили в посольстве Беларуси в КНР.

Соглашение было подписано во время официального визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай на 2-й форум международного сотрудничества "Пояс и путь".

Президент Беларуси прибыл в Китай с рабочим визитом - Sputnik Беларусь
Лукашенко прибыл в Китай с рабочим визитом

Кредитные средства будут направлены "для финансирования проекта "Электрификация участков Гомель — Жлобин — Осиповичи и Жлобин — Калинковичи. 3-я очередь. Участок Жлобин — Калинковичи", – рассказали в диппредставительстве.

Накануне посольство сообщало, что Минск и Пекин подписали соглашение о предоставлении Беларусбанку кредитных ресурсов на 100 миллионов евро. Сумма будет направлена на развитие белорусской экономики.

Ожидается, что в ходе визита в Китай 25-27 апреля белорусский лидер проведет ряд встреч с президентами стран – участниц форума, программой предусмотрена и беседа с председателем КНР Си Цзиньпином.

Первый международный форум "Один пояс, один путь" состоялся в мае 2017 года. На него съехались главы 29 государств и международных организаций, включая президента Беларуси. Наша страна – ключевое звено инициативы "Один пояс, один путь" с учетом успешной реализации на территории республики проекта создания индустриального парка "Великий камень", который председатель КНР назвал "жемчужиной" Шелкового пути. В июле 2019-го в "Великом камне" планируется провести международный форум "Пояс и путь".

Лента новостей
0