РЖД готова доставить нефть потребителям цистернами

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкПоезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу
Поезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за проблем с качеством нефти российской нефти, идущей по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге Беларуси, Польша и Украина приостановили прием топлива.

МИНСК, 26 апр - Sputnik. Российская железная дорога готова доставить российскую нефть потребителям цистернами, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак - Sputnik Беларусь
Козак: виновные в появлении примесей в нефти ответят

РЖД провела переговоры с железнодорожными операторами и заявила о возможности задействовать до 5 тысяч цистерн, которые позволят обеспечить доставку топлива в полном объеме и в необходимые сроки.

"Накануне ОАО "РЖД" провело переговоры с операторским сообществом о готовности задействовать до 5 тысяч цистерн. Железнодорожники готовы обеспечить перевозку всех заявляемых объемов нефти в необходимые сроки", - говорится сообщении в пресс-службе.

Необходимость задействовать железнодорожный транспорт для доставки экспортируемой российской нефти возникла из-за ухудшения качества топлива, поступающего из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики. Российская компания "Транснефть" признала повышенное содержание хлоридов в продукте, и пообещала принять меры для скорейшего решения проблемы.

Между тем вечером в среду прием нефти из "Дружбы" остановила Польша, а в четверг вечером - Украина.

Напомним, что в пятницу в Минске проходит встреча операторов нефтепровода "Дружба" России, Беларуси, Польши и Украины. На ней обсуждаются возможные варианты решения проблемы.

Читайте также:

Лента новостей
0