Транснефть: загрязнение нефти было умышленным

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтенд компании "Транснефть"
Стенд компании Транснефть - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Самаре в офисах нескольких частных организаций идут следственные действия на предмет определения причастности к произошедшему.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. Силовые ведомства в России возбудили уголовное дело по факту загрязнения нефти, поступающей на южную ветку трубопровода "Дружба".

Комбинированная установка каталитического крекинга ОАО Мозырского нефтеперерабатывающего завода - Sputnik Беларусь
Техническое решение по возобновлению транзита нефти по "Дружбе" найдено

"Первые результаты свидетельствуют, что это загрязнение было умышленным действием", – рассказал журналистам советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

Он добавил, что на данный момент в офисах нескольких частных организаций в Самаре идут следственные действия. Правоохранители пытаются выявить причастных к случившемуся.

Демин отметил, что сейчас можно точно заявить, что вброс хлорорганических соединений проводился через узел учета, принадлежащий частной структуре "Самаратранснефть-Терминал".

Представители нефтепроводных и нефтеперерабатывающих структур Беларуси, Польши, Украины и России провели сегодня в Минске четырехстороннюю встречу, где определили технические мероприятия по возобновлению транспортировки нефти в Беларусь и страны Европы. Ранее сообщалось, что белорусская сторона оценивает ущерб, нанесенный поставками некачественной нефти из России. В концерне "Белнефтехим" ситуацию назвали сложной, к оценке привлечены независимые эксперты и представители Белорусской торгово-промышленной палаты.

Лента новостей
0