Стабильную работу нефтепровода "Дружба" восстановят в течение двух недель

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод, архивное фото
Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия, Беларусь, Польша и Украина согласовали специальные технические мероприятия для восстановления работы нефтепровода "Дружба".

МИНСК, 26 апр – Sputnik. Стабильная работа нефтепровода "Дружба" будет полностью восстановлена в течение двух недель, чистая нефть на входе в Беларусь будет, как и ожидалось, уже к 29 апреля, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Сегодня в Минске состоялись многосторонние переговоры, главной целью которых была скорейшая ликвидация последствий технического сбоя в связи с попаданием в трубопровод "Дружба" нефти с повышенным содержанием органических хлоридов", - сказал Козак.

Вид на емкости для хранения нефти нефтепровода Дружба неподалеку от города Мозырь Гомельской области - Sputnik Беларусь
Участники переговоров по "Дружбе" компенсацию не обсуждали

По его словам, речь идет о трансграничной транспортной системе, поэтому требуются скоординированные действия всех стран, по территории которых проходит нефтепровод.

"По результатам переговоров с участием представителей РФ, Беларуси, Польши и Украины приняты согласованные решения по реализации специальных технологических мероприятий для устранения последствий инцидента. Это позволит, как ранее предполагалось, ‪до 29 апреля подать соответствующую стандартам нефть до границы с Беларусью, а в течение двух недель полностью восстановить стабильную работу нефтепровода", - добавил Козак.

Российский вице-премьер также выразил признательность партнерам из Беларуси, Польши и Украины за конструктивный диалог и оперативные совместные решения.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Беларусь по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики, возникла на прошлой неделе. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Вечером в среду Польша остановила прием нефти из "Дружбы", а в четверг вечером – Украина.

По факту загрязнения нефти силовые ведомства в России возбудили уголовное дело. Первые результаты свидетельствуют, что это загрязнение было умышленным действием, сообщили в "Транснефти".

Лента новостей
0