Андрейченко отметил важность сотрудничества в рамках Шелкового пути

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко
Глава Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопросы инвестиционного сотрудничества в рамках Шелкового пути обсуждают в Минске.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Шелковый путь опровергает утверждение о несовместимости Востока и Запада, заявил глава Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, открывая Международную парламентскую конференцию Группы поддержки Шелкового пути Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Андрейченко отметил, что создания безопасного мира можно добиться на основе развития равноправных взаимоотношений между странами. По его словам, в данном контексте нужно вспомнить об инициативе белорусского президента Александра Лукашенко о проведении "Хельсинки-2". На таких же принципах базируется и инициатива Шелковый путь.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМеждународная парламентская конференция Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ
Андрейченко отметил важность сотрудничества в рамках Шелкового пути - Sputnik Беларусь
Международная парламентская конференция Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ

По словам Андрейченко, Шелковый путь – это не просто торговый путь, а принципиально новый способ взаимодействия государств с разным уровнем развития экономики.

Глава нижней палаты белорусского парламента коснулся и китайской темы. В связи с этим он отметил, что Беларусь – одна из первых стран, которая поддержала идею развития Шелкового пути и уже вышла на новый уровень сотрудничества с Китаем.

Выгоды белорусско-китайского сотрудничества наглядно демонстрирует Индустриальный парк "Великий камень", который, по словам председателя КНР Си Цзиньпина, стал жемчужиной в экономическом поясе Шелкового пути, подчеркнул спикер нижней палаты белорусского парламента.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПо словам Андрейченко, Шелковый путь - это принципиально новый способ взаимодействия государств с разным уровнем развития экономики
Андрейченко отметил важность сотрудничества в рамках Шелкового пути - Sputnik Беларусь
По словам Андрейченко, Шелковый путь - это принципиально новый способ взаимодействия государств с разным уровнем развития экономики

По словам Андрейченко, парк – не просто логистический хаб. Он постепенно становится международным высокотехнологичным кластером, центром притяжения специалистов самых продвинутых сфер экономики.

Участников этого проекта объединяет не столько желание нарастить объемы взаимной торговли, сколько стремление выйти на уровень производственной кооперации, который позволит совместно создавать инновационную продукцию с высокой добавленной стоимостью.

"Шелковый путь опровергает тему несовместимости Востока и Запада", – подчеркнул Андрейченко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко
Андрейченко отметил важность сотрудничества в рамках Шелкового пути - Sputnik Беларусь
Глава Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко

Он также сообщил журналистам, что сегодня на конференции будут обсуждены вопросы инвестиционного сотрудничества, устранения барьеров при реализации масштабных логистических проектов в рамках Шелкового пути.

Он напомнил, что группа поддержки Шелкового пути была создана 8 июля 2017 года на 26-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Минске. Следующая конференция пройдет в Швейцарии.

В состав Группы поддержки Шелкового пути входят 24 государства – участника ОБСЕ: Австрия, Азербайджан, Албания, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Греция, Грузия, Испания, Италия, Кыргызстан, Македония, Молдова, Монголия, Польша, Румыния, Сербия, Таджикистан, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Черногория, Швейцария.

Лента новостей
0