Чистая нефть в Беларусь еще не поступила — "Белнефтехим"

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкВход в здание Белнефтехима
Вход в здание Белнефтехима - Sputnik Беларусь
Подписаться
В трубопроводе на белорусской территории по-прежнему находится нефть с превышением норматива содержания хлорорганики.

МИНСК, 29 апр - Sputnik. Чистая нефть по нефтепроводу "Дружба" в Беларусь еще не поступила, сообщила в понедельник БелТА со ссылкой на концерн "Белнефтехим".

Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Самаратранснефть": мы не имеем отношения к вбросу грязной нефти в "Дружбу"

Проблема с качеством нефти в трубопроводе "Дружба" была зафиксирована в середине апреля. В пятницу операторы трубопровода встретились в Минске и нашли техническое решение ситуации. Как ранее заявлялось, качественная нефть может поступить на границу с Беларусью уже в понедельник.

"Специалистами организаций по нефтепроводному транспорту – ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба" – приняты все технические меры для скорейшего получения чистой нефти с российского пункта отпуска Унеча. В настоящее время в трубопроводе на белорусской территории по-прежнему находится нефть с превышением норматива содержания хлорорганики", – сообщили в понедельник в "Белнефтехиме".

Как добавили в концерне, прокачка чистой нефти по "Дружбе" не началась. Белорусские НПЗ по-прежнему работают на сниженной производственной загрузке.

Минэнерго России ранее заявляло о том, что проблема с качеством нефти носит технический характер и будет решена в ближайшее время. Проблему обсудили и президенты Беларуси и России – теме был посвящен короткий разговор двух лидеров в Пекине.

Читайте также:

Лента новостей
0