Качественная российская нефть достигла границы Беларуси

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже в полдень качественная нефть достигла приграничной линейной производственной диспетчерской станции "Унеча".

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Соответствующая техрегламенту ЕАЭС российская нефть достигла приграничной с Беларусью диспетчерской станции, сообщил журналистам в понедельник представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака Илья Джус.

Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Самаратранснефть": мы не имеем отношения к вбросу грязной нефти в "Дружбу"

Проблема с качеством нефти в трубопроводе "Дружба" была зафиксирована в середине апреля. В пятницу 26 апреля операторы трубопровода встретились в Минске и нашли техническое решение ситуации. Как ранее заявлялось, качественное сырье может поступить на границу с Беларусью уже в понедельник.

"Российская нефть, соответствующая техрегламенту ЕАЭС, 29 апреля, как и планировалось, достигла приграничной с Беларусью линейной производственной диспетчерской станции "Унеча" нефтепровода "Дружба", – заявил Джус.

В пресс-службе концерна "Белнефтехим" корреспонденту Sputnik сообщили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию, потому что это российская территория.

"На территории Беларуси в нефтепроводе пока находится нефть с большим содержанием органических хлоридов, которое превышает стандарты (Евразийского экономического союза – Sputnik) во много раз", – уточнили в пресс-службе.

При этом в концерне отказались назвать приблизительные сроки, когда чистая нефть достигнет белорусской территории, ссылаясь на то, что это зависит от действий российской стороны.

Минэнерго России ранее сообщало, что проблема с качеством нефти носит технический характер и будет решена в ближайшее время. Вопрос обсудили президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин – теме был посвящен краткий разговор двух лидеров в Пекине.

Читайте также:

Лента новостей
0