Чистая нефть снова поступает в Беларусь из России

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
Некондиционное черное золото вытеснено в резервуары станции "Унеча".

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Соответствующая стандарту российская нефть снова поступает в Беларусь, об этом в четверг сообщила пресс-служба концерна "Белнефтехим".

"По информации диспетчерской службы ОАО "Гомельтранснефть Дружба", 2 мая 2019 г. в 12:40 нефть, соответствующая стандарту, вместе с разделительным устройством поступила на границу Республики Беларусь", – говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин и председатель правления и президент ПАО Транснефть Николай Токарев  - Sputnik Беларусь
Мошенническая схема: Путину доложили о ситуации с "Дружбой"

В концерне уточнили, что загрязненное органическими хлоридами сырье вытеснено из российского участка "Дружбы" в резервуары линейной производственно-диспетчерской станции (ЛДПС) "Унеча".

Поступающая в Беларусь российская нефть направлена по нефтепроводу в сторону Мозырского НПЗ после отбора проб в присутствии компаний-операторов "Транснефть" и "Гомельтранснефть Дружба".

Концерн "Белнефтехим" сообщил об ухудшении качества российской нефти Urals 19 апреля. Компания "Транснефть" проблему признала и гарантировала, что решена ситуация будет в ближайшее время. Как заявляло Минэнерго России, проблема носит технический характер.

Операторы трубопровода "Дружба" проводили в минувшую пятницу в Минске встречу, посвященную ситуации. В ходе переговоров было найдено техническое решение проблемы. В свою очередь российская сторона пообещала разобраться в причинах появления в трубопроводе загрязненного сырья.

Лента новостей
0