Мозырский НПЗ скоро приступит к переработке чистой нефти

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкКомбинированная установка каталитического крекинга ОАО "Мозырского нефтеперерабатывающего завода"
Комбинированная установка каталитического крекинга ОАО Мозырского нефтеперерабатывающего завода - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отбор проб подтвердил соответствие сырья стандартам, сама нефть уже поступила на завод.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Мозырский нефтеперерабатывающий завод приступит в понедельник к переработке чистой российской нефти, сообщили в воскресенье в эфире телеканала "Беларусь 1".

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Чистая нефть снова поступает в Беларусь из России

Соответствующая стандартам нефть поступила на ЛПДС "Мозырь" ОАО "Гомельтранснефть Дружба" накануне.

Как сообщили в воскресенье в эфире белорусского телевидения, специалистами был проведен отбор проб нефти, в результате подтвердилось соответствие сырья стандартам. Новая партия нефти уже поступила на Мозырский НПЗ, как ожидается, переработка начнется 6 мая.

Концерн "Белнефтехим" сообщил об ухудшении качества российской нефти 19 апреля. Компания "Транснефть" признала проблему и гарантировала, что ситуация будет решена в сжатые сроки. Как заявляло Минэнерго России, проблема носит технический характер.

Операторы трубопровода "Дружба" обсудили сложившуюся ситуацию 26 апреля на встрече в Минске. В ходе переговоров было найдено техническое решение проблемы. Российская сторона пообещала разобраться в причинах появления в трубопроводе загрязненного сырья. В частности, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил провести проверку по факту нарушения показателей качества нефти.

Лента новостей
0