Беларусь по-прежнему больше покупает, чем продает

© Sputnik / Виктор ТолочкоОАО "БелАЗ"
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным за первый квартал этого года, внешнеторговый оборот товаров Беларуси составил 16,475 миллиарда долларов.

МИНСК, 10 мая – Sputnik. Внешнеторговый оборот товаров Беларуси в январе-марте этого года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2018-го, при этом разрыв между экспортом и импортом сохраняется, свидетельствуют данные Белстата.

Центральное хранилище Национального банка Беларуси - Sputnik Беларусь
На зависть Таллинну: золотой запас Беларуси превысил 7,5 миллиардов долларов

Национальный статистический комитет подвел итоги внешней торговли в январе-марте этого года.

Так, по данным Белстата, внешний торговый оборот республики в первом квартале составил 16,475 миллиарда долларов, в том числе экспорт – 7,713 миллиарда, импорт – 8,761 миллиарда долларов. Таким образом, Беларусь по-прежнему больше покупает, чем тратит – в первом квартале разница между экспортом и импортом превышает миллиард долларов.

Из расчета в текущих ценах оборот внешней торговли товарами к январю-марту 2018 года, согласно данным комитета, составил 97%. Экспорт к аналогичному периоду составил 96,8%, импорт – 97,2%. Таким образом, республика снизила объемы экспорта чуть более заметно, чем импорта.

"По итогам января-марта 2019 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экспорт товаров в натуральном выражении уменьшился на 0,6%, импорт – на 1,7%. Средние цены экспорта сократились на 2,5%, импорта – на 1,2%", – добавили в Белстате.

Беларусь активно работает над увеличением экспорта и созданием положительного сальдо во внешней торговле. Последние несколько лет экспорт товаров и услуг регулярно прирастает.

Лента новостей
0