"Укртранснафта" восстановила транзит нефти в ЕС по трубопроводу "Дружба"

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкНефтепровод "Дружба"
Нефтепровод Дружба  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перекачка возобновилась после проверки венгерской компании MOL, которая дополнительно исследовала нефть в трубопроводе и подтвердила готовность ее принимать.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Украинская компания "Укртранснафта" восстановила транзит нефти в Европу по трубопроводу "Дружба", соответствующая информация размещена на странице компании в соцсетях.

Вход в здание Белнефтехима - Sputnik Беларусь
Белнефтехим: около 1 млн тонн загрязненной нефти еще находится в Беларуси

Как сообщили в пресс-службе "Укртранснафты", перекачка была возобновлена в субботу в 14:35.

"Это стало возможным, в частности, после того, как специалисты венгерской компании MOL провели дополнительные исследования нефти в трубопроводе и подтвердили готовность ее принимать", – сказано в сообщении.

Компания "Укртранснафта" остановила транспортировку нефти 25 апреля, незадолго до этого транзит приостановила Польша. Еще раньше (19 апреля) о поступлении некачественного сырья по "Дружбе" заявила Беларусь: по данным специалистов, содержание хлоридов в российской нефти в десятки раз превышало предельные значения.

Качественная нефть из России 2 мая поступила по "Дружбе" на белорусскую границу, а 4 мая – на линейную производственно-диспетчерскую станцию "Мозырь" ОАО "Гомельтранснефть Дружба". По делу о загрязнении нефти в России были задержаны четыре человека, материалы межведомственной комиссии, проводившей проверку, переданы в Генеральную прокуратуру РФ.

Лента новостей
0