"Белнефтехим" рассчитывает на восстановление транзита по "Дружбе" в Европу

© Sputnik / Георгий Гранин / Перейти в фотобанкКоммуникации и установки подготовки и перекачки нефти, архивное фото
Коммуникации и установки подготовки и перекачки нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
После попадания в магистральный нефтепровод некачественной российской нефти был приостановлен транзит европейским потребителям.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Белорусская делегация принимает участие в заседании Международной ассоциации транспортировщиков нефти в столице Словакии, сообщает пресс-служба концерна "Белнефтехим".

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, как ядовитая нефть разъедает трубу

Международная конференция будет проходить в течение 13 и 14 мая в Братиславе. В ходе мероприятия запланировано обсуждение ситуации вокруг прекращения транзита нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба".

В конце апреля Беларусь, Польша и Украина приняли одинаковое решение прекратить транспортировку российской нефти в адрес европейских потребителей. Причиной этого стало многократное превышение уровня органических хлоридов в сырье. В настоящее время началась прокачка качественной нефти из России до Мозырского НПЗ, где ее получили 6 мая.

"Главная цель, которую ставит перед собой белорусская делегация, – выработка четкого плана действий транспортировщиков нефти и ее европейских потребителей в Венгрии, Германии, Польше, Словакии и Чехии для оперативного восстановления транзита по "Дружбе" в направлении этих стран", – пояснили в пресс-службе "Белнефтехима".

Помимо этого, белорусская сторона рассчитывает урегулировать все спорные вопросы в рамках заседания Международной ассоциации транспортировщиков нефти. При этом в концерне особо отмечают важность белорусского направления транзита для европейских потребителей российской нефти.

Лента новостей
0