Румас и глава "Росатома" Лихачев обсудили ход сооружения Белорусской АЭС

© Photo : Совмин РБВстреча Сергея Румаса с главой "Росатома" Алексеем Лихачевым
Встреча Сергея Румаса с главой Росатома Алексеем Лихачевым - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стороны рассмотрели текущее состояние на площадке строительства БелАЭС и оставшийся объем работы по сооружению станции.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Сергей Румас встретился с генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексеем Лихачевым.

Управление на БелАЭС ведется с помощью компьютеров - Sputnik Беларусь
БелАЭС войдет в состав Белэнерго

Встреча состоялась 11 мая в Доме правительства в Минске. Стороны обсудили ход сооружения Белорусской АЭС. В том числе рассматривалось текущее состояние на площадке строительства, а также оставшийся объем работы по сооружению станции.

Стороны уделили внимание и вопросам организации дальнейшего взаимодействия на этапе проведения пуско-наладочных работ и опытно-промышленной эксплуатации энергоблоков АЭС.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области, в 50 километрах от столицы соседней Литвы. Генподрядчиком строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020 году.

20 мая на первом энергоблоке БелАЭС планируют приступить к очень важному этапу проведения наладочных работ: так называемые гидроиспытания, циркпромывка, далее холодная и горячая обкатка оборудования сначала на пониженных параметрах, потом на проектных.

Лента новостей
0