Лукашенко поручил главе "Беллегпрома" встряхнуть аппарат

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкШвея за работой, архивное фото
Швея за работой, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президента беспокоит, что, несмотря на мощную базу отрасли, которая досталась Беларуси с советских времен, страна импортирует много "тряпья".

МИНСК, 16 мая – Sputnik. Обновить и взбодрить людей, работающих в легкой промышленности, призвал президент Беларуси Александр Лукашенко нового главу концерна "Беллегпром" Татьяну Лугину, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

В четверг глава государства в ходе кадровых перестановок дал согласие на назначение бывшего гендиректора Пинского объединения "Полесье" руководителем "Беллегпрома".

Минский автомобильный завод - Sputnik Беларусь
Лукашенко назначил новых руководителей крупных предприятий

"Надо встряхнуть аппарат. Не хотят работать, значит нужно новых людей вводить. Времени на раскачку практически нет. Надо раскрутить те предприятия, которые сегодня могут работать (их немало)", – сказал Лукашенко.

Он выразил обеспокоенность тем, что, хотя со времен Советского Союза в Беларуси сохранилась мощная база, страна продолжает импортировать одежду и обувь.

"Сегодня разного рода тряпье привозим из-за границы, а у себя якобы не можем производить. Это видно и внешне, и по экономическим показателям", – сказал Лукашенко.

При этом он потребовал обеспечить равные условия работы для субъектов разной формы собственности, которые работают в отрасли.

"Надо, в конце концов, привести все субъекты хозяйствования в равные условия – и частные, и индивидуальные, и мешочников (они обижаются, что я их так называю, а как иначе?), чтобы все были в равных условиях, как госпредприятия. Пусть конкурируют", – отметил президент.

При этом он поручил Лугиной обратить особое внимание на проблемные предприятия, в частности на "Сукно" и "Камволь".

"По "Камволю" просто надо начинать работать как следует. Это не дело. У вас даже в Пинске не было такого уровня, как у них. Работать, видимо, не хотят", – сказал Лукашенко.

Глава государства поручил новому руководителю разобраться в ситуации на предприятиях, принять действенные меры, а со своей стороны пообещал всяческое содействие.

Лента новостей
0