Компании Huawei временно разрешили работать в США

© REUTERS / CHINA STRINGER NETWORKМагазин Huawei
Магазин Huawei  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Китайская компания была внесена в "черный список" из-за режима национального ЧП, связанного с "угрозами информационным технологиям".

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Действия США в отношении китайской телекоммуникационной компании Huawei не имеют большого значения и не повлияют на дальнейшее развитие, заявил ее основатель Жэнь Чжэнфэй.

Новый складной смартфон - Sputnik Беларусь
Компания Huawei показала новый складной смартфон

"Нынешняя политика Соединенных Штатов явно недооценивает нашу силу", – цитирует слова Жэнь Чжэнфэя Центральное телевидение Китая.

Он подчеркнул, что программа развития сетей 5G Huawei абсолютно не пострадала.

В понедельник министерство торговли США выдало компании временную генеральную лицензию сроком на 90 дней – до 19 августа текущего года. Она позволят Huawei поддерживать имеющиеся коммуникационные сети и предоставлять программные обновления имеющимся клиентам.

Это означает, что китайская компания будет лишена доступа к технологиям и программному обеспечению, кроме продуктов, находящихся в открытом доступе.

По словам министра торговли США Уилбура Росса, временное разрешение "даст операторам время достичь договоренностей" по работе с другими компаниями. Решение по отсрочке ограничений было принято для того, чтобы не создавать внезапных проблем американским компаниям.

Трамп в Китае - Sputnik Беларусь
Китай вводит ответные пошлины на товары из США

Напомним, что 15 мая президент США Дональд Трамп заявил об угрозе иностранного шпионажа информационным технологиям США и призвал уравновесить открытость инвестициям с национальной безопасностью. Президент подписал указ, который ввел режим "национального ЧП" в связи с угрозами информационным технологиям.

Компания Huawei также попала в "черный список". С ней уже приостановила сотрудничество корпорация Google в сферах, требующих передачи оборудования, ПО и технических услуг (исключая те, которые являются общедоступными по открытой лицензии).

Ранее в августе прошлого года в соответствии с указом главы государства правительственным ведомствам США запрещалось использовать оборудование, произведенное Huawei.

Читайте также:

Лента новостей
0