Лукашенко попросил правительство отчитаться по экспорту

© Photo : Пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по развитию летних видов спорта
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по развитию летних видов спорта - Sputnik Беларусь
Подписаться
Совещание по актуальным вопросам экономики проходит по инициативе правительства.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил правительство рассказать о ситуации с экспортом, соответствующее заявление глава государства сделал на совещании во вторник.

Производство тракторов Беларус, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко продлил до 2020 года действие указа, стимулирующего экспорт

Белорусский лидер собрал во вторник совещание по актуальным вопросам экономики. Проходит мероприятие, как отметил Лукашенко, по инициативе правительства.

"Хотелось бы услышать от премьер-министра и вице-премьеров, какова ситуация у нас с экспортом. Естественно, наиважнейший вопрос – валовой внутренний продукт. Какое у нас движение в этом направлении? Официальную статистику я знаю. На что мы в результате такой динамики выйдем на конец года, с какими показателями? Но экспорт меня волнует больше всего", – заявил Лукашенко, его слова привела БелТА.

Как пояснил президент, экспорт – это поступления валюты в страну, "без которой нам весьма сложно существовать, да и экономике развиваться также".

Напомним, что накануне президент принял решение возложить персональную ответственность за обеспечение экономического роста Беларуси преимущественно за счет экспорта на премьер-министра Беларуси Сергея Румаса.

Согласно указу №483, содержащему основные параметры развития социальной и экономической сфер республики, в 2019 году белорусское правительство должно обеспечить рост ВВП на 4%, экспорта – на 5,4%, а реальных располагаемых доходов белорусов – на 3,4%.

Читайте также:

Лента новостей
0