Румас обсудит проблему "грязной нефти" с Медведевым в пятницу

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства России Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Сергей Румас
Председатель правительства России Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Окончательные цифры ущерба, который понесла белорусская сторона от транзита некачественной нефти, можно будет оценить примерно через месяц.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Сергей Румас и глава российского правительства Дмитрий Медведев обсудят вопросы загрязнения нефти в трубопроводе "Дружба" в ближайшую пятницу, пишет издание СБ "Беларусь Сегодня".

Сергей Румас, архивное фото - Sputnik Беларусь
Румас: через месяц посчитаем ущерб от ситуации с нефтью

Румас отметил, что уже создана рабочая группа и практически согласована дорожная карта совместных действий для решения данного вопроса. Некоторые прописанные в ней действия уже частично реализуются.

"В этой дорожной карте – весь перечень мер, которые позволят, во-первых, освободить транзит. Решить вопросы откачки из труб этой некондиционной нефти для того, чтобы возобновился транзит в сторону Западной Европы", – отметил Румас в беседе с журналистами после совещания у президента.

Второй блок вопросов, освещенных в дорожной карте, – компенсация Республике Беларусь в связи с потерями в результате этого инцидента.

Румас отметил, что говорить о порядке цифр пока рано, белорусская сторона пока не оценила весь ущерб. Премьер подчеркнул, что данная процедура оценки – длительный процесс.

"Рассчитываем, что для окончательного определения ущерба необходим будет еще один месяц. Сегодня основная задача – освободить транзит, чтобы Беларусь могла получать плату за транзит нефти, которая идет через ее территорию", – резюмировал Румас.

Проблема с качеством нефти, которая поступает из России в Беларусь и далее по "Дружбе", возникла во второй декаде апреля. "Транснефть" признала, что содержание в ней хлоридов повышено, и заявила, что принимает меры для быстрого решения проблемы. Качественная нефть из России 2 мая поступила по "Дружбе" на белорусскую границу. По факту загрязнения нефти Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, несколько подозреваемых были арестованы.

Лента новостей
0