Румас: больших проблем с торговлей сельхозпродукцией у Беларуси нет

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Сергей Румас на заседании Межправсовета ЕАЭС
Премьер-министр Сергей Румас на заседании Межправсовета ЕАЭС  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вся производимая в Беларуси сельхозпродукция продается на внешнем или внутреннем рынке.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Беларусь продолжит работать над тем, чтобы не было предприятий, закрытых для поставок сельхозпродукции на территорию Российской Федерации, но проблем с торговлей этими товарами у нашей страны нет, цитирует премьер-министра Беларуси Сергея Румаса БелТА.

"Есть перечень предприятий, которые, к сожалению, закрыты для поставок в Российскую Федерацию. Но если мы посмотрим на эту проблему с другой стороны, то сегодня запасы по основным торговым группам продовольствия в Республике Беларусь составляют от 20% до 25%", – сказал Сергей Румас после совещания у президента по актуальным вопросам экономики.

Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Лукашенко спросил правительство о проблемах в сотрудничестве с Россией

Премьер пояснил, что практически вся производимая в стране сельхозпродукция продается на внешнем или внутреннем рынках. По многим видам товаров на складах практически ничего нет, это подтверждает, что произведенная продукция продается.

Президент во время совещания отметил, что около 60 белорусских предприятий полностью или частично закрыты для поставок на российский рынок. Он рассказал, что даже подписанные торговые балансы по сельхозпродукции не выполняются. Президент обратился к правительству с вопросом о том, почему не принимаются меры для решения этой ситуации.

Лукашенко также отметил, что Россия и Европейский союз остаются основными партнерами Беларуси. При этом ЕС уже немного опережает РФ. Глава государства также напомнил о задаче диверсифицировать белорусский экспорт таким образом, чтобы на Россию, ЕС и страны дальней дуги приходилось по трети от общего объема.

Читайте также:

Лента новостей
0