Ситуация с "грязной" нефтью пока не отразилась на белорусском бюджете

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод, архивное фото
Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министерство финансов будет оценивать выпадающие из-за ситуации доходы бюджета по итогам полугодия.

МИНСК, 22 мая - Sputnik. Ситуация с приостановкой поставок нефти из России пока не отразилась на поступлении доходов в бюджет республики, заявил журналистам в среду глава Минфина Беларуси Максим Ермолович.

Проблема с качеством нефти, которая поступает из России в Беларусь и далее по "Дружбе", возникла во второй декаде апреля. "Транснефть" признала, что содержание в ней хлоридов повышено, и заявила, что принимает меры для быстрого решения проблемы. Качественная нефть из России 2 мая поступила по "Дружбе" на белорусскую границу. По факту загрязнения нефти Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, несколько подозреваемых были арестованы.

Палата представителей одобрила Румаса на посту премьер-министра - Sputnik Беларусь
Радио
Румас: зачем нужен еще месяц на подсчет ущерба от "грязной" нефти

"Что касается ситуации с поставками нефти и проблем, связанных с некоторыми вынужденными остановками в работе нефтеперерабатывающих заводов, мы почувствуем эффект этого несколько позже. Пока, за четыре месяца, они на поступлении доходов в бюджет не отразились. Скорее всего, мы увидим эти выпадающие доходы по полугодию", - заявил в среду Ермолович, его слова приводит БелТА.

По полугодию Минск и даст полную оценку исполнения бюджета за год, а также оценит дополнительные доходы по отдельным источникам и проанализирует, какие источники доходов "проваливаются", уточнил глава Минфина Беларуси.

Пока задача по наполняемости бюджета, закрепленная законом "О бюджете", сохраняется, добавил он.

Накануне премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявлял о том, что ущерб от ситуации с "Дружбой" республика посчитает через месяц. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял о "сотнях миллионов долларов". Глава Минэнерго РФ Александр Новак, в свою очередь, полагает, что суммарный ущерб не превысит 100 миллионов.

Читайте также:

Лента новостей
0