Беларусь, Литва и Украина запустят совместный контейнерный поезд

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкКлайпедский морской порт
Клайпедский морской порт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предполагается, что железнодорожный маршрут, проходящий по территории трех стран, свяжет порты в Одессе и Клайпеде в обе стороны.

МИНСК, 28 мая - Sputnik. Сегодня железнодорожные администрации Украины, Беларуси и Литвы заключили соглашение об организации контейнерного поезда "Containerships train", сообщили в пресс-службе БелЖД.

Комбинированный контейнерный поезд, следующий из Европы в Китай - Sputnik Беларусь
Минск может стать распределительным пунктом для китайских грузов

Трехсторонний документ предусматривает дальнейшее развитие международных перевозок грузов в контейнерах железнодорожным транспортом в сообщении Литва – Беларусь - Украина и обратно. Таким образом, новый маршрут свяжет украинский порт Одессу и литовский порт Клайпеду.

Помимо этого заинтересованными сторонами будет проводиться совместная работа по согласованию тарифных условий. Планируется, что также будет осуществляться совместная маркетинговая работа, которая будет направлена на развитие перевозок по данному маршруту.

"Железнодорожные компании договорились обеспечивать курсирование не реже чем два поезда в неделю по согласованному перевозчиками графику его движения", – уточнили в пресс-службе БелЖД.

Лента новостей
0