Силуанов против снижения дивидендов "Транснефти" после инцидента с "Дружбой"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российской компании не стоит рассчитывать на поддержку государства в вопросе компенсации издержек, связанных с поставками загрязненной хлоридами нефти.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Недоработки компании "Транснефть" не должны компенсироваться из бюджета, считает первый вице-премьер - министр финансов России Антон Силуанов.

В середине апреля в магистральный нефтепровод "Дружба" поступила загрязненная органическими хлоридами нефть. Российская компания "Транснефть" сообщила, что готова компенсировать убытки, понесенные потребителями.

Сергей Румас, архивное фото - Sputnik Беларусь
Румас: через месяц посчитаем ущерб от ситуации с нефтью

В результате инцидента трубопровод некоторое время не функционировал, а потребители в Беларуси, Польше, Украине, Чехии и Германии испытывали трудности с поставками сырья.

"Вы хотите сказать, чтобы государство заплатило за "косяки" компании, которая занимается поставкой нефти. Мне кажется, это не совсем правильно", – заявил российский министр журналистам в ответ на вопрос о возможном снижении порога дивидендов "Транснефти" из-за ситуации с нефтепроводом "Дружба".

При этом Антон Силуанов отметил, что обсуждению подлежат разные вопросы, "но, если спросить мое мнение, – это неправильно. Это будет, по сути, бюджетная компенсация за недоработки компании, которая не выполнила свои контрактные обязательства по поставке качественной нефти", – пояснил свою позицию чиновник.

Министр энергетики России Александр Новак ранее сообщил, что директивы по дивидендам "Транснефти" за 2018 год пока нет, вопрос обсуждается в правительстве.

Читайте также:

Лента новостей
0