Мезенцев о "Дружбе": нужно дождаться результатов комиссии

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПосол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский посол в Беларуси вспомнил о словах главы Минфина РФ Антона Силуанова, который определил "ответственность одного из операторов".

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что нужно дождаться заключения комиссии по выявлению причин инцидента на нефтепроводе "Дружба" и выработки рекомендаций, чтобы не допустить этого впредь.

Расширение связей и координация: Путин рассказал о приоритетах ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Путин и Лукашенко не обсуждали "Дружбу"

"Буквально сегодня утром мы услышали о позиции, которую обозначил (глава Минфина РФ - Sputnik) Антон Силуанов, она очень четкая, она обращает внимание на ответственность одного из операторов, который гарантирует качественную поставку нефти по нефтепроводу "Дружба", он определил также формат ответственности", - сказал Мезенцев в эфире телеканала "Россия 24".

Глава диппредставительства отметил, что к этому разговору можно вернуться после того, как комиссия представит результаты своей работы.

"И если мы вернемся к этому разговору, то вернемся после заключения комиссии, которая даст полную оценку того, что произошло, анализа тех причин, ну и, наверное, тех рекомендаций, которые не позволят, чтобы что-то подобное случалось в будущем", - сказал Мезенцев.

В среду утром российский министр финансов выступил против снижения дивидендных выплат "Транснефти" из-за ситуации с "грязной" нефтью в "Дружбе". По словам Силуанова, не совсем правильно, если государство будет платить за "косяки" "Транснефти".  В свою очередь, в компании заявили, что не обращались и не собираются обращаться в правительство с просьбой о снижении дивидендов за прошлый год.

Проблема с качеством российской нефти, поступающей в Беларусь и далее по "Дружбе", возникла в апреле. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Польша и Украина, через которые нефть по "Дружбе" идет транзитом в другие страны Европы, остановили прием нефти 24 и 25 апреля соответственно. Качественная нефть из РФ 2 мая поступила по "Дружбе" на белорусскую границу. Украинская "Укртранснафта" сообщила, что 11 мая восстановила транзит нефти в Европу.

Читайте также:

Лента новостей
0