Путин о ситуации с Huawei: это начало технологической войны

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЛого компании Huawei, архивное фото
Лого компании Huawei, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента России, компанию Huawei пытаются не просто потеснить, а вытолкнуть с мирового рынка.

МИНСК, 7 июн - Sputnik. Действия властей США в отношении китайского телекоммуникационного гиганта Huawei в некоторых кругах называют первой технологической войной наступающей цифровой эпохи, заявил в пятницу в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент России Владимир Путин.

Офис и магазин компании Huawei  - Sputnik Беларусь
Нет оружия, нет дыма. Huawei убежден – у США нет доказательств против него

Вашингтон в мае добавил Huawei в список компаний, с которыми американские фирмы не могут выстраивать торговые отношения, если у них нет лицензии. США предприняли этот шаг "из соображений национальной безопасности". Huawei неоднократно опровергала заявления о том, что использование ее продуктов представляет угрозу безопасности, и заявляет, что она независима от правительства Китая.

Выступая на ПМЭФ-2019, президент России напомнил о противодействии некоторых сторон проекту "Северный поток-2" и отметил, что такая разрушительная тенденция вседозволенности поразила не только традиционные рынки - энергетические, сырьевые, товарные - но и перекочевала в новые формирующиеся отрасли.

Офис китайской компании Huawei  - Sputnik Беларусь
Google приостановил сотрудничество с Huawei – что теперь будет?

"Ситуация вокруг компании Huawei, например, которую пытаются не просто потеснить, а бесцеремонно вытолкнуть с глобального рынка. Это уже называют даже в некоторых кругах первой технологической войной наступающей цифровой эпохи", - высказался Путин.

Google уже приостановила сотрудничество с Huawei в сферах, требующих передачи оборудования, ПО и технических услуг за исключением тех, которые являются общедоступными по открытой лицензии. В первые дни после внесения китайской корпорации в американский "черный список" прямой ущерб понесли более 1,2 тысячи американских компаний, а под угрозой оказались миллионы клиентов компании в 170 странах мира.

Лента новостей
0