Производство БелАЗов хотят наладить в России

© Sputnik / Виктор ТолочкоОАО "БелАЗ"
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Крупные проекты по производству спецтехники в соседней стране уже реализуют "Амкодор" и Минский автозавод.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Разрабатывается пилотный проект по строительству завода карьерных самосвалов БелАЗ в РФ, об этом в понедельник сообщил государственный секретарь союза России и Беларуси Григорий Рапота.

В ходе заседания 56-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России Рапота отметил, что промышленная политика двух государств реализуется, в частности, на основе крупных совместных производств.

ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
Россия хочет поставлять для БелАЗ двигатели собственного производства

"Минпромторг России и Минэкономики Беларуси прорабатывают пилотный проект по производству на российской территории карьерных самосвалов ОАО "БелАЗ", – рассказал госсекретарь.

По его словам, с российской стороны участниками проекта могут стать ярославское ОАО "Автодизель" и питерская компания "Силовые машины".

Работа добавил, что считает перспективными проекты, реализуемые белорусским холдингом "Амкодор" в Брянской области и в Карелии, а также совместный проект с МАЗом по созданию автомобилей на газомоторном топливе в Челябинской области.

БелАЗ – один из крупнейших мировых производителей карьерной техники, головное предприятие расположено в городе Жодино. В прошлом году холдинг построил рекордное количество самосвалов большой грузоподъемности. Продукция БелАЗа экспортируется в более 50 стран мира, значительная часть поставок приходится на Россию.

Читайте также:

Лента новостей
0