Бюджет Беларуси в 2020 году будет сбалансированным

© PixabayБизнес-расчеты
Бизнес-расчеты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проект бюджета на будущий год ляжет на стол президента к 1 августа этого года.

МИНСК, 20 июн - Sputnik. В последние годы республиканский бюджет накапливал профицит, сказал журналистам министр финансов Максим Ермолович.

По его словам, минимальная задача на будущий год – сделать бюджет сбалансированным. "Если нам удастся, тогда постараемся обеспечить бюджетный профицит", – сказал он. При этом чиновник оговорился, что главная задача все равно обеспечить общий баланс казны.

Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минск не видит рисков для бюджета из-за ситуации с грязной нефтью из России

В приоритетах властей по-прежнему находится рост доходов белорусов и обеспечение их социальной защищенности. Причем возникает потребность в увеличении капитальных расходов, для чего снизят налоговые льготы и оптимизируют помощь госсектору.

Максим Ермолович напомнил, что вплоть до этого года бюджет страны накапливал профицит, который продолжит расти и в нынешнем году.

"В перспективе мы выходим на более активное использование этих остатков в 2020-2021 году с тем, чтобы поддержать капитальные вложения, бюджетные инвестиции, уровень жизни населения", – отметил министр.

После чего добавил, что проект республиканского бюджета на 2020 год ляжет на стол президента Беларуси уже к 1 августа текущего года.

По мнению Максима Ермоловича, "в целом необходимо выйти на прирост доходов бюджета, частично компенсируя потери, связанные с реализацией РФ налогового маневра".

Лента новостей
0