Техрегламент на нефть с 1 июля начнет действовать в ЕАЭС

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкПоезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу
Поезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теперь для всех стран Евразийского экономического союза будут действовать одинаковые требования по безопасности.

МИНСК, 27 июн – Sputnik. Технический регламент ЕАЭС "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию", принятый в декабре 2017 года Советом ЕЭК, вступает в силу с 1 июля, сообщили в пресс-службе комиссии.

Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Казахстан подтвердил готовность поставлять нефть на НПЗ Беларуси

Документ вводит одинаковые правила всех стран по вопросам безопасности углеводородного сырья, которое будет доставляться транзитом, а также перерабатываться на НПЗ и нефтехимических заводах.

В техрегламенте прописаны предельно допустимые значения содержания в сырье сероводорода, воды, хлористых солей, органических хлоридов. Указано, что при производстве и транспортировке нефти не допускается применение химических реагентов, содержащих хлорорганические соединения.

"Вступающий в силу технический регламент Евразийского экономического союза – очень важный для всех участников рынка документ, определяющий правила безопасного обращения нефти", – отметил член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

По его словам, со времени вступления в силу техрегламента нельзя будет выдавать или принимать документы о соответствии нефти требованиям, которые были раньше установлены законодательством ЕАЭС или национальными правовыми актами.

В паспорте на нефть будет ставиться единый товарный знак ЕАЭС "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию".

При этом действие техрегалмента не будет распространяться на сырье, которое идет на экспорт за пределы ЕАЭС, поставляется по оборонному госзаказу, находится на хранении в организациях, обеспечивающих сохранность госрезерва, или используется производителем нефти для собственных нужд.

Переходные положения о порядке введения в действие техрегламента позволят бизнесу до 1 января 2021 года плавно перейти на работу по новым правилам.

Лента новостей
0