Система мгновенных платежей заработает в Беларуси с 1 июля

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в Национальный банк Беларуси
Вход в Национальный банк Беларуси  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Система мгновенных платежей позволяет переводить деньги со счета на счет в режиме реального времени круглые сутки семь дней в неделю без выходных.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Нацбанк Беларуси с 1 июля запустит в работу систему мгновенных платежей, об этом рассказали в пресс-службе финансового учреждения.

В Нацбанке презентовали новые образцы белорусских купюр номиналом в 5 и 10 рублей - Sputnik Беларусь
В Нацбанке рассказали, зачем напечатали новые 5 и 10 рублей

Разрабатывать механизм мгновенных платежей начали еще в 2018 году, а с января 2019 года он находился в опытной эксплуатации при участии десяти банков страны. С 1 июля текущего года начнется этап опытно-промышленной эксплуатации.

Система мгновенных платежей позволяет переводить деньги со счета на счет в режиме реального времени 24 часа в сутки семь дней в неделю без выходных. Она разработана, чтобы усовершенствовать платежную систему Беларуси, а также чтобы сделать процесс проведения платежей комфортным для финансовых учреждений и их клиентов. Пользоваться системой или нет, банки решают самостоятельно.

На протяжении всего июля система мгновенных платежей будет работать в режиме опытно-промышленной эксплуатации. В этот период Нацбанк изучит, насколько велики платежные потоки, чтобы установить оптимальные тарифы на эту услугу. При этом банки, входящие в систему, свои тарифы смогут устанавливать самостоятельно.

С 1 по 31 июля банки не будут платить за проведение расчетов по мгновенным платежам. А уже 1 августа система будет введена в промышленную эксплуатацию и будет использоваться полноценно.

Лента новостей
0