Правительство ввело дополнительную дифференциацию тарифов на электричество

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖировка и деньги
Жировка и деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предполагается, что эта мера позволит некоторым потребителям снизить размер платежей за электроэнергию до 11%.

МИНСК, 2 июл - Sputnik. Дополнительная дифференциация тарифов на электроэнергию по временным периодам введена в Беларуси, соответствующее решение приняло правительство.

В республике действовала двухзонная дифференциация тарифов на электроэнергию для населения. С 1 июля она стала трехзонной.

Мужчина включает бойлер - Sputnik Беларусь
Электричество для отопления и нагрева воды в 2019-м подешевеет в пять раз

Согласно принятому правительством решению, во время минимальных нагрузок (с 23:00 до 06:00) тариф рассчитывается с коэффициентом 0,6 к одноставочным тарифам, во время максимальных нагрузок (с 17:00 до 23:00) – с коэффициентом 1,8.

С шести утра до пяти часов вечера будет действовать рассчитанный с коэффициентом 0,7 тариф.

"Введение дополнительной дифференциации направлено на сглаживание вечернего максимума нагрузки энергосистемы, а также на приоритетный перенос электропотребления из периода максимума нагрузки в ночное время суток", – приводит БелТА комментарий Совмина.

Предполагается, что использование трехставочного тарифа позволит оплачивающим по дифференцированным по временным периодам тарифам экономить до 11%.

Такую же дифференциацию по трем временным периодам предполагается и для тарифов на электроэнергию, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Лента новостей
0