Чистая нефть начала поступать по "Дружбе" на завод "Нафтан"

© Photo : ОАО "Полоцктранснефь Дружба"На ОАО "Полоцктранснефь Дружба"
На ОАО Полоцктранснефь Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Полоцк чистая нефть поступила накануне, ее качество было подтверждено лабораторными исследованиями.

МИНСК, 4 июл – Sputnik. Чистая российская нефть, соответствующая ГОСТ, начала поступать на завод "Нафтан", сообщили в четверг в ОАО "Полоцктранснефть Дружба".

Министр энергетики РФ Александр Новак  - Sputnik Беларусь
Глава Минэнерго РФ: кризис с "Дружбой" преодолен

"В рамках реализации мероприятий дорожной карты "грязная" нефть из нефтепровода Унеча – Полоцк-1 вытеснена реверсом по нефтепроводу Сургут – Полоцк в Российскую Федерацию", – говорится в сообщении.

На предприятии также отметили, что накануне чистая нефть поступила на линейную производственно-диспетчерскую станцию "Полоцк": ее соответствие стандарту было подтверждено аккредитованной лабораторией.

По данным Полоцктранснефть, с четверга 4 июля по очищенному магистральному нефтепроводу началась перекачка нефти на ОАО "Нафтан".

В апреле в нефтепровод "Дружба", по которому нефть из России через Беларусь поставляется в Европу, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина прекратили принимать нефть 24-25 апреля. В течение следующего месяца прокачка "чистой" нефти возобновилась в Беларуси, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. По факту загрязнения СК России возбудил уголовное дело. Беларусь планирует получить от российской стороны компенсацию за убытки, понесенные в результате ЧП. В начале июля в Минэкономики республики заявили, что в мае рост ВВП страны замедлился из-за поставок некачественной нефти.

 

Лента новостей
0