Беларусь готова сыграть свою роль в развитии Приморья

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер наградил государственной наградой губернатора Приморского края Олега Кожемяко и поблагодарил за вклад в развитие двусторонних отношений.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей встречи с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко сказал, что внимательно следил за его работой в Беларуси.

По мнению белорусского лидера, российский губернатор поступил правильно, побывав в Могилевской области, где работают знакомые ему люди. По просьбе белорусского лидера они продолжали поддерживать отношения с Кожемяко.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко - Sputnik Беларусь
Лукашенко наградил губернатора Приморья Кожемяко орденом Почета

"Вашему президенту (Владимиру Путину – Sputnik) я сказал: ладно, забрал ты нашего человека, но мы и там что-нибудь придумаем, в Приморье, а он говорит: я очень буду рад", – рассказал Лукашенко.

По его словам, президент РФ уже дважды приглашал его посетить Владивосток и остров Русский. В последнее время там было многое сделано, и регион получил новую жизнь.

Белорусский президент отметил роль Кожемяко в стабилизации ситуации в регионе. "Никто сегодня не может подвергнуть сомнению, что это земля российская, в том числе благодаря вашим трудам и тому, что вы сделали в последнее время", – сказал он.

Лукашенко добавил, что Беларусь готова сделать для Приморья все, что необходимо, несмотря на расстояние в девять тысяч километров. "Поближе были бы вы к нам, мы могли бы больше сделать и для Беларуси, и для России", – сказал он.

Президент напомнил про успешный опыт реализации совместных проектов на Сахалине, которым гордится руководство России. "Путин мне много раз говорил о том, что мы там делали, и про объекты, которые мы создавали, он также упоминал", – сказал белорусский лидер.

"Если вы в Приморье определились и видите там нашу роль, будьте уверены, что мы готовы свою роль сыграть", – подчеркнул Лукашенко.

Также в Приморье могут быть налажены поставки, помимо автобусов МАЗ, и белорусского городского электротранспорта. В российском регионе есть потребность в лифтах, и белорусская сторона готова их поставлять и участвовать в конкурсах.

Белорусский лидер поздравил Кожемяко с ответственным периодом в его карьере, когда он по долгу службы объехал весь Дальний Восток.

"Я иногда думаю: если бы у меня был такой человек, но у меня хватает людей таких, преданных, надежных. Видно – бабушка отсюда, поэтому и у вас есть что-то такое, белорусское", – отметил Лукашенко.

Лента новостей
0