Приморье хочет развивать у себя белорусские торговые дома

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкВыставка-ярмарка "Беларусь-Россия на ВВЦ"
Выставка-ярмарка Беларусь-Россия на ВВЦ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусскую группу по развитию отношений с российским регионом возглавил по поручению президента председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Отношения между Дальним Востоком и Беларусью имеют хорошую основу, сказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко в ходе рабочей встречи с президентом республики Александром Лукашенко.

По его словам, на Дальнем Востоке дорожат отношениями с Беларусью и ее президентом. Потому что этот регион осваивали белорусы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Беларусь готова сыграть свою роль в развитии Приморья

"Исторически заложены хорошие основы для взаимной работы. Безусловно, мы помним, что Беларусь приходила на помощь в трудную минуту", – отметил российский губернатор.

Гуманитарную помощь дальневосточным регионам России доставляли самолетами из Беларуси после наводнений в Амурской области.

Благодаря поставкам белорусских комбайнов в Амурской области удалось превысить показатели советских времен в сельском хозяйстве. Ранее на Сахалине были построены молочнотоварный комплекс и агрогородок по белорусским технологиям.

Кожемяко констатировал, что Приморье нуждается в белорусском опыте в сфере семеноводства и садоводства. В регионе заинтересованы в конечной сборке белорусских лифтов на своей территории, что будет взаимовыгодно.

По поручению президента Беларуси рабочую группу по развитию сотрудничества с Приморским краем возглавил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.

В свою очередь Кожемяко отметил, что знает белорусского губернатора уже много лет и готов с ним работать. Сейчас в Приморье нужно развивать белорусские торговые дома. "Потому что население знает белорусские товары и доверяет их высокому качеству", – заверил российский губернатор.

Лента новостей
0