Минсельхозпрод: критических моментов с поставками продуктов в Россию нет

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПроизводство творога
Производство творога - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время белорусские продукты питания поставляются на экспорт в 95 стран мира, продолжается сертификация продукции в Турции и Китае.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июл – Sputnik. Россия остается основным партнером в поставках белорусских продуктов на экспорт, сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько, передает корреспондент Sputnik.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло - Sputnik Беларусь
Радио
Минсельхозпрод: отношения с Россельхознадзором собрали нас в кулак

Накануне стало известно, что Россельхознадзор планирует вернуть на российский рынок яблоки, выращенные в Беларуси.

"Сейчас работает инспекция из Россельхознадзора и проверяет наших производителей яблок. В пятницу должны быть промежуточные результаты", – уточнил глава аграрного ведомства.

В ответ на вопрос корреспондента Sputnik, есть ли подвижки с поставками другой белорусской продукции в Россию, Анатолий Хотько сказал, что "мы сейчас работаем по отдельным предприятиям по дорожной карте" (план совместной работы с Минсельхозпродом РФ - Sputnik).

По его словам, удалось снова открыть российский рынок для предприятия "Гомельмолоко". При этом он обратил внимание, что, как только снимаются ограничения по одному предприятию, сразу появляются новые ограничения.

В первом квартале поставки белорусской молочки в Россию не достигли плановых показателей, заложенных в прогнозных балансах. Белорусский министр отметил, что во втором квартале поставки молочки немного превысили план.

Анатолий Хотько сказал, что пока прогнозный баланс поставок молока не дополняется. "Таких критических моментов с поставками у нас сегодня нет", – подчеркнул он.

В настоящее время белорусская продукция поставляется в 95 стран мира. "Сейчас мы аттестовываем поставки мясной продукции в Турцию. Продолжаем работать по Китаю по сертификации на рынке", – сказал белорусский министр.

"Несмотря на то, что (Россия – Sputnik) это наш основной партнер, мы смотрим в то же время и на другие направления", – констатировал Анатолий Хотько.

При этом он выразил надежду на то, чтобы в работе с российскими партнерами "не было замечаний и ограничений". "Мы говорим о свободном перемещении товаров в рамках наших союзных отношений и ЕАЭС. Мы про это больше всего говорим, чтобы не было ограничений, которые носят популистский характер", – считает министр.

В ближайшее время белорусский министр планирует встретиться со своим российским коллегой Дмитрием Патрушевым. На прошлой неделе состоялись контакты с представителями Россельхознадзора.

"Мы в постоянном контакте. Ежедневно в режиме видео- и аудиосвязи снимаем вопросы. Потому что вопросы к товарам и продукции, которая идет, возникают ежедневно где-то на блокпостах, и всегда мы оперативно их решаем", – резюмировал глава Минсельхозпрода Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0