Орешкин: Беларусь и Россия не согласовали ряд принципиальных вопросов

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр экономического развития РФ Максим Орешкин
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на наличие ряда нерешенных вопросов интеграции двух стран, специальная рабочая группа уже провела "огромную экспертную работу".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл – Sputnik. Беларусь и Россия не согласовали ряд принципиальных вопросов сотрудничества в рамках Союзного государства, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин на Форуме регионов двух стран.

Михаил Мясникович на открытии IV Форума регионов России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Мясникович: барьеры в торговле возникли из-за несоблюдения Союзного договора

Форум регионов Беларуси и России проходит в Санкт-Петербурге. В четверг на пленарном заседании участники форума обсуждают актуальные интеграционные вопросы сотрудничества.

"Есть ряд нерешенных вопросов, но они, конечно же, носят принципиальный характер. И если они решены не будут, это может законсервировать процесс строительства Союзного государства, а при определенных обстоятельствах этот процесс даже развернуть назад", – заявил Орешкин на заседании.

Министр уверен: только объединив усилия, страны смогут стать по-настоящему конкурентоспособными.

"Именно поэтому решением глав наших государств для целей углубления интеграционных процессов в рамках Союзного государства и создана совместная российско-белорусская рабочая группа по реализации положений договора о создании Союзного государства", – отметил Орешкин.

За время существования рабочей группы, добавил Орешкин, была проведена огромная экспертная работа. И пусть она не всегда была заметна в публичном поле, министр подчеркнул: работа велась постоянно.

Заместитель председателя Совета Республики, председатель Белорусского союза женщин, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Марианна Щеткина  - Sputnik Беларусь
Радио
Щеткина: отменить роуминг между Беларусью и Россией в ближайший год сложно

В результате работы группы подавляющее большинство вопросов программы сотрудничества двух стран уже согласовано, подчеркнул Орешкин.

Глава Минэкономразвития отметил: цель – "на основе лучших внутренних и международных практик, на основе того опыта, который мы накопили, выработать такую интеграционную экономическую модель, которая бы работала на благо наших граждан и на повышение потенциала экономик России и Беларуси, потенциала экономики Союзного государства".

Главным же результатом, на который настроены в обеих странах, Орешкин назвал "создание пространства действительно равных условий работы предприятий в Союзном государстве вне зависимости от того, где они зарегистрированы, создание равных условий для развития и реализации потенциала наших граждан".

Лента новостей
0