Трудовые пенсии повышаются в Беларуси сегодня

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПожилая женщина кормит голубей
Пожилая женщина кормит голубей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В среднем, как отмечает ведомство, размеры трудовых пенсий увеличатся на 6,6 процента.

МИНСК, 1 авг – Sputnik. Перерасчет трудовых пенсий будет произведен 1 августа на основании решения президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты республики.

"В результате перерасчета с 1 августа 2019 года размеры трудовых пенсий, по оценке, увеличатся в среднем на 6,6%", – говорится в сообщении профильного ведомства.

Пенсионер на скамейке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Средняя пенсия в Беларуси в первом квартале составила 38,3% от средней зарплаты

Средний размер трудовых пенсий составит, по данным Минтруда, 438 рублей, средний же размер пенсионных выплат по возрасту будет составлять 446,1 рубля.

Уточняется, что размер увеличения пенсии индивидуален и рассчитывается исходя из индивидуальных параметров стажа работы и величины зарплаты до обращения гражданина за пенсией, а также с учетом добавок, доплат и повышений.

При этом надбавки, вместе с повышениями и доплатами, по информации ведомства, увеличиваются при росте БПМ в среднем на душу населения.

Перед белорусским правительством стоит задача по достижению уровня средней пенсии в 40% от средней зарплаты по стране. В дальнейшем выплаты пенсионерам также планируется повышать – при соответствующем росте средних зарплат.

Читайте также:

Лента новостей
0