Лукашенко считает, что Гомельскую область спасет только кукуруза

CC BY 2.0 / Pixabay/WikimediaImages / Кукурузное поле
Кукурузное поле - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшее время президент планирует посетить этот регион и на месте услышать о планах местных властей по изменению структуры посевной, так как сейчас на Гомельщине нарушают технологический процесс.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Ситуация, когда в Гомельской области урожайность зерновых не превышает 25 центнеров с гектара, является ненормальной, заявил президент Беларуси на селекторном совещании.

По его словам, внимание руководства региона не впервые обращают на то, что изменился климат и есть необходимость изменить структуру посевов.

"Начинайте планировать, что и где вы будете сеять. Надо вовремя все делать", – констатировал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Лукашенко предостерег аграриев от приписок в ходе уборки урожая

"В ближайшее время буду у вас. Готовьтесь, мы обсудим эти проблемы", – анонсировал свой визит глава государства. После чего отметил, что хочет услышать не про ход уборочной, а о планах на будущее.

Отдельно белорусский лидер поинтересовался, какова урожайность рапса на Гомельщине. По информации властей региона, она не превышает 10,7 центнера с гектара.

"Это убытки. Не растет рапс – не возделывайте его", – призвал президент.

"Сегодня в Гомельской области нет возделываемых убыточных культур – есть жесткое нарушение технологической дисциплины и подбора соответствующих почв", – цитирует Александра Лукашенко БелТА.

В настоящее время на Гомельщине урожайность зерновых культур едва достигает 25 центнеров с гектара. По мнению главы государства, это ненормальная ситуация.

"Для вас единственное спасение в пополнении зернового баланса – это кукуруза", – подытожил президент.

Читайте также:

Лента новостей
0