"Транснефть" утвердила размер выплат компаниям за "грязную" нефть

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станции, архивное фото
Нефтеперекачивающая станции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Грузоотправители смогут получить выплаты в размере не более 15 долларов за баррель некондиционной нефти.

МИНСК, 24 июл – Sputnik. Совет директоров "Транснефти" утвердил максимальный размер выплат грузоотправителям из-за ЧП в "Дружбе" на уровне 15 долларов за баррель некондиционной нефти.

В апреле в нефтепровод "Дружба", по которому нефть из России через Беларусь поставляется в Европу, попало загрязненное хлоридами сырье. В течение следующего месяца прокачка "чистой" нефти возобновилась в Беларуси, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Убыток понесли как потребители, так и грузоотправители.

Вице-премьер правительства Беларуси Игорь Ляшенко - Sputnik Беларусь
Ляшенко: если не договоримся по компенсации за "грязную" нефть, будет суд

"Совет директоров утвердил порядок осуществления выплат в связи с попаданием в систему некондиционной нефти и согласовал предельный размер выплат грузоотправителям по договорам об оказании услуг по транспортировке нефти из расчета 15 долларов США на баррель некондиционной нефти", – сообщили в среду в компании "Транснефть".

Компания подчеркнула, что грузоотправители должны документально подтвердить понесенные убытки.

Вопрос компенсации для Беларуси из-за попадания хлорорганики в трубопровод "Дружба" пока не решен. Ее размер оценивает специальная рабочая группа. Концерн "Белнефтехим" в конце мая направлял в Минэнерго РФ оценку по ситуации с поставками загрязненной нефти, однако сумму, которую в Минске планировали получить в рамках компенсации, власти не называли. Как пояснил в конце июня первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько, компенсацию Беларуси из-за ситуации определят по итогам года.

Белорусские власти заявляли как о прямых, так и о косвенных потерях из-за ситуации с "Дружбой". Так, на НПЗ в Мозыре вышло из строя оборудование стоимостью в 20 миллионов долларов. Кроме того, на днях глава Минэкономики Беларуси Дмитрий Крутой заявил о снижении экспорта "Белнефтехима" из-за "грязной" нефти на 800 миллионов долларов.

Читайте также:

Лента новостей
0