Мясникович: сейчас нет необходимости в единой валюте с Россией

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМихаил Мясникович на открытии IV Форума регионов России и Беларуси
Михаил Мясникович на открытии IV Форума регионов России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Председатель Совета Республики полагает, что данный вопрос с повестки дня снимать нельзя, но это отдаленная перспектива.

МИНСК, 25 июл – Sputnik. Необходимости введения единой валюты Беларуси и России в настоящее время нет, данный шаг может быть даже вреден, заявил в эфире телеканала ОНТ председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь
Матвиенко: развитие союза России и Беларуси потребует единой валюты

На VI Форуме регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что в условиях более глубокой интеграции Союзному государству нужны одинаково развивающаяся экономика, в том числе единая валюта, и общие подходы к налогообложению. В то же время ранее в РФ неоднократно заявляли, что хоть это и обсуждается сторонами, определенное решение будет принято не в ближайшее время.

"Если сегодня рассматривать вопрос, я считаю, нет в этом необходимости – во введении этой единой валюты – рубль, не рубль, третья валюта", – сказал Мясникович.

По его словам, главное препятствие для подобного шага – отсутствие равных условий для хозяйствующих субъектов Беларуси и России и единого унифицированного законодательства.

"Это будет просто "холостой выстрел", если даже не хуже", – сказал глава Совета Республики.

При этом он констатировал, что поспешное решение о переходе на единую валюту может даже навредить. По его мнению, одна валюта Беларуси и России – это последний шаг интеграции в рамках Союзного государства, когда страны достигнут соглашений по ключевым вопросам.

Мясникович также сообщил, что данный вопрос с повестки дня снимать нельзя, но это отдаленная перспектива.

Читайте также:

Лента новостей
0