Apple покупает часть бизнеса Intel за миллиард долларов

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкЛоготип компании Apple
Логотип компании Apple - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соглашение между компаниями уже подписано – сделка должна быть завершена в четвертом квартале текущего года.

МИНСК, 26 июл – Sputnik. Компания Apple приобретет часть бизнеса Intel по производству модемов для смартфонов, об этом говорится в релизе компании из Купертино.

Баннер у магазина Apple  - Sputnik Беларусь
Apple в девятый раз подряд стала самым дорогим брендом в мире

"Intel и Apple подписали соглашение, согласно которому Apple приобретет мажоритарную долю в подразделении Intel по модемам для смартфонов", – рассказали в Apple.

После завершения сделки новыми сотрудниками компании из Купертино станут около 2,2 тысячи человек из Intel, соглашение охватывает и интеллектуальную собственность, а также оборудование. Говорится также и о сумме сделки – один миллиард долларов США. Планируется, что модемный бизнес Intel перейдет к купертиновцам в четвертом квартале этого года.

Сейчас Apple устанавливает в смартфоны модемы Intel и Qualcomm, однако у купертиновцев несколько лет назад возникли судебные споры с компанией из Сан-Диего по поводу нарушения производителем смартфонов патентных прав. В итоге Apple проиграла суд, после чего было подписано соглашение о выплате в пользу Qualcomm роялти за чипы, созданные по их технологии.

Лента новостей
0