Белорусы смогут получать эстонскую пенсию

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкПенсионер кормит голубей в сквере, архивное фото
Пенсионер кормит голубей в сквере, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Договор распространяется на граждан, проживающих и работающих (или работавших) на территории Беларуси и Эстонии.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Договор между Беларусью и Эстонией о социальном обеспечении официально опубликован в среду на Национальном правовом интернет-портале.

Беларусь и Эстония подписали договор о социальном обеспечении в декабре минувшего года, однако для вступления его в силу требовалось пройти внутригосударственное согласование.

Пожилая женщина кормит голубей - Sputnik Беларусь
Трудовые пенсии повышаются в Беларуси сегодня

Белорусские парламентарии ратифицировали договор с Эстонией в июне этого года.

"Договор регламентирует порядок формирования пенсионных прав, т.е. уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное страхование и порядок реализации сформированных пенсионных прав, т.е. назначения и выплаты трудовых пенсий", – поясняли в парламенте.

Так, согласно пунктам договора, государство каждой стороны назначает и выплачивает трудовую пенсию на основании стажа работы, накопленного на ее территории. Страховые же взносы граждане должны будут платить по законодательству того государства, на территории которого выполняли работу.

Текст договора в среду был официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале. В Эстонии его ратифицировали еще в начале года – сначала документ утвердило правительство, а затем и Рийгикогу.

Беларусь сегодня прорабатывает вопрос подписания аналогичного соглашения с Польшей. На сегодня договоры уже подписаны с Россией, Литвой, Латвией, Азербайджаном и Чехией.

Читайте также:

Лента новостей
0