Вице-премьер о строительстве: снижать господдержку не собираемся

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкСтроительство жилья, архивное фото
Строительство жилья, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам вице-премьера Владимира Кухарева, в текущем году будет введено четыре миллиона квадратных метров жилья, из них часть – с господдержкой.

МИНСК, 12 авг – Sputnik. В Беларуси за 2019 год будет введено четыре миллиона квадратных метров жилья, из них с господдержкой — 1 миллион 60 тысяч квадратных метров, об этом заявил накануне вице-премьер республики Владимир Кухарев в эфире телеканала СТВ.

Объемы строительства оговорены в постановлении Совмина №987 от 29 декабря 2018 года.

Кухарев отметил, что в планах правительства и далее поддерживать граждан и обеспечивать помощь в строительстве жилья, при этом снижение объемов господдержки не предусмотрено.

"Мы делаем серьезный упор на развитие индивидуального жилья, панельного домостроения. Что касается господдержки, то ее уровень снижать не собираемся", – отметил вице-премьер.

Кухарев напомнил, что критерии для тех, кто намерен получить государственную поддержку, установлены на законодательном уровне. Кроме того, в соответствующий указ №240 недавно были внесены изменения, которые дали возможность большему числу граждан рассчитывать на господдержку.

Стройка - Sputnik Беларусь
Почти 50 тысяч "квадратов" жилья на полном электричестве построят в Беларуси

По данным Минстройархитектуры, за первое полугодие 2019 года было введено в эксплуатацию более 1,7 миллиона квадратных метров жилья. Из них более 635 тысяч были предназначены для нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе почти 440 – для граждан, строящих жилье с привлечением господдержки.

Многодетные семьи получат 3049 квартир, к концу года в планах возведение для них 12 тысяч квартир.

Также, по словам Кухарева, в Беларуси планируется постепенное увеличение строительства арендного жилья – это делается в соответствии с Директивой №8 "О приоритетных направлениях развития строительной отрасли". Документом предусмотрено строительство не менее 135 тысяч квадратных метров арендного жилья ежегодно, из него не менее 90 тысяч квадратных метров – за счет республиканского и местных бюджетов.

"Мы, конечно, видим, что арендное жилье востребовано. Мы работаем в этом направлении и будем увеличивать строительство арендного жилья", – рассказал Кухарев.

Как ранее сообщили в Белстате, больше всего квартир с начала года было построено в Минской области.

Читайте также:

Лента новостей
0