Уборка урожая на севере Беларуси – что мешает аграриям

© Sputnik / Виктор ТолочкоУборка зерновых
Уборка зерновых - Sputnik Беларусь
Подписаться
Полевые работы в Витебской области фактически остановлены из-за дождя.

МИНСК, 13 авг – Sputnik. Уже 60% площадей убрали аграрии на Витебщине, но закончить дело мешает погода, сообщил губернатор Витебской области Николай Шерстнев.

Украденное зерно - Sputnik Беларусь
Битва за урожай: комбайнер украл с поля в Горецком районе 4 тонны зерна

В целом по стране в настоящее время на полях остается около 20% урожая, намолочено более 5,5 млн тонн зерна, сообщает пресс-служба президента.

Сегодня полевые работы в области фактически остановлены из-за дождя. Однако 650 тысяч тонн зерна уже убрано, и, как только погодные условия позволят, аграрии вернутся к работе, доложил Шерстнев президенту Александру Лукашенко.

Продолжается также уборка льна в Витебской области. В регионе уже вытереблено почти 75% площади льна, то есть порядка 10 тысяч гектаров.

Профильные руководители, а также председатели облисполкомов ежедневно информируют президента о ситуации с уборкой зерновых.

Вчера глава государства поручил министру сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолию Хотько мобилизовать все силы и сделать все возможное для того, чтобы с оставшихся площадей урожай был убран с минимальными потерями.

Читайте также:

Лента новостей
0