Намолот зерна в Беларуси перевалил за 6 миллионов тонн

© Sputnik / Максим БогдановичЗарплата комбайнера напрямую зависит от урожайности
Зарплата комбайнера напрямую зависит от урожайности - Sputnik Беларусь
Подписаться
Аграриям осталось убрать урожай всего на 10% полей, по намолоту зерна неизменно лидирует Минская область.

МИНСК, 19 авг - Sputnik. Урожай зерна в Беларуси перевалил за 6 миллионов тонн, аграрии убрали почти 90% зерна с полей, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Наталья Яцухно, учительница немецкого языка, на уборочной в Ельском районе - Sputnik Беларусь
Медовый месяц за штурвалом комбайна, или Как учителя зарабатывают в отпуске

В понедельник утром стало известно, что зерновые и зернобобовые культуры собраны почти на 2 миллионах гектаров, а это почти 90% от всего "пирога". В среднем урожайность составила 31,6 центнера с гектара.

Примечательно, что больше всего зерна намолотили в Минской области - почти 1,6 миллионов тонн зерна, сбор урожая достиг отметки в 92,5%.

В Брестской области осталось убрать меньше 1% площадей (намолочено 1,2 миллиона тонн зерна), в Гродненской области достигли отметки в 97%, (1,16 миллиона тонн зерна). Что касается Гомельской области, то здесь убраны с 88,5% зерновых и зернобобовых культур (собрано 626,2 тысячи тонн зерна), у Могилевской области схожие показатели - 85,8% площадей и 684,2 тысячи тонн.

В битве за урожай в отстающих Витебская область, где аграрии убрали 71,1% полей. Зато урожайность тут выше - 760,9 тысячи тонн.

Читайте также:

 

 

Лента новостей
0