Чем может грозить Беларуси новый виток "торговой войны" США и Китая?

© REUTERS / Jane RossКоробки с товарами, сделанными в Китае
Коробки с товарами, сделанными в Китае - Sputnik Беларусь
Подписаться
В данный момент "торговой войны века" Беларуси ничего не угрожает, однако в перспективе конфликт может сказаться и на республике.

В понедельник 26 августа в Шанхае во время валютных торгов китайский юань упал до минимума за 11 лет в результате разгоревшейся с новой силой "торговой войны" между КНР и США. Споры между странами приводят к последствиям, которые могут затронуть и мировую экономику.

Важным фактором в экономических отношениях между странами является "климат". Если экономика стабильна, участники рынков чувствуют себя свободнее и увереннее. В случае конфликта между двумя важнейшими мировыми экономиками любой толчок, новость или даже слух могут изменить ситуацию. Участники экономического рынка это понимают, стараясь подстроиться под новые условия.

Американский доллар и китайский юань - Sputnik Беларусь
Торговая война: Китай и США обменялись новыми пошлинами на товары

Ярким примером можно назвать недавнее обесценивание доллара, произошедшее в пятницу 23 августа, которое произошло на фоне слухов об эскалации торговой войны. Таким образом, индекс американской валюты упал на 0,6%, что является минимальной отметкой за последние три недели.

Как это может коснуться Беларуси?

Нужно помнить, что конфликт разгорелся между странами, имеющими прямое влияние на мировую экономику. Кроме этого, США и Китай являются крупными покупателями нефти. Следовательно, продолжение спора между ними может повлиять на стоимость нефти.

Россия, которая напрямую зависит от цен на черное золото, также может пострадать в этой экономической войне. То есть будут затронуты экономики не только двух конкретных стран, но и всех тех, кто продает нефть. Осложнение ситуации на экономическом рынке России, торговом партнере Беларуси, может сказаться на белорусско-российских торговых отношениях. Ухудшение обстановки в сфере торговых отношений братского государства может негативно повлиять и на кредитно-денежную политику в отношении Беларуси.

Проще для всех, если конфликт будет улажен и стороны смогут договориться.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
"Если придется": Трамп допустил выход США из ВТО

В чем проблема?

Обе стороны спора – державы, которые имеют большое влияние на мировую экономику. Репутация страны в переговорах зависит от того, кто первым пойдет на перемирие. Вопреки мнению "более умный первым предложит мир", в данном вопросе сильным будут считать того, кого дольше всех уговаривали.

Принимая во внимание принципиальность американской стороны, в примирение верится с трудом, однако такой вариант не нужно сбрасывать со счетов — США уже порядком ослаблены конфликтом с Россией. Новая экономическая война вдобавок к уже имеющейся не сулит американской стороне выигрышные позиции. К тому же представители китайских властей заявляли, что не заинтересованы в продолжении войны и готовы сесть за стол переговоров. В частности, 26 августа американский президент сообщил о двух телефонных звонках от представителей правительства КНР, которые заинтересованы в прекращении экономического конфликта.

Как это было

Торговое противостояние между США и Китаем тянется уже больше года. Неожиданный виток отношений в конце августа 2019 года вызвало заявление американских властей о новых 10-процентных таможенных пошлинах на товары из Поднебесной объемом 300 миллиардов долларов. Через несколько дней американская сторона уточнила, что пошлины на некоторые товары будут введены до декабря текущего года. Китай, в свою очередь, сообщил об ответных пошлинах, которыми облагались американские товары на сумму 75 миллиардов долларов.

Читайте также:

Лента новостей
0